18.04.24
10:19
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

18.04.24
10:19
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Посылки через проводников стали легальными

Саратовцы довольны новой услугой РЖД по доставке малогабритных грузов

Посылки через проводников стали легальными

В начале февраля служба по связям с общественностью Приволжской железной дороги объявила, что в Саратовском регионе Приволжской магистрали успешно функционирует сервис. Теперь посылки, бандероли и письма можно отправлять адресатам черед проводников поездов дальнего следования. Для тех, кто скажет, что ничего нового не случилось, и такая система неофициально действовала давно, поясним, что теперь пассажирам не нужно на свой страх и риск уговаривать незнакомых людей передать передачу, не переживая за сохранность груза. Вся процедура абсолютно прозрачна и легальна.

На самом деле в Саратове такая услуга действует с апреля прошлого года. В первый месяц на саратовском вокзале зафиксировали 13 отправленных  и 5 принятых посылок. В январе 2019-го года таких посылок было 54 и 138 соответственно.

В настоящий момент воспользоваться услугой прямой доставки можно на железнодорожных вокзалах Саратова и Волгограда, а в скором времени и Астрахани. В Волгограде пока посылки можно только получать, а в Саратове сервис работает и на прием и на отправку.

Главное преимущество нового сервиса – это скорость доставки. Посылка доходит до адресата в Москву в течение суток. Для сравнения при отправлении через почту срок доставки увеличивается до недели.

- Мне нужно было срочно передать дочери, которая учится в Москве важные документы, - делится с «СП» Елена Сарлеева. – Раньше пришлось бы отправлять пакет заказным письмом с ускоренной доставкой и описью вложения, что не только дорого, но так или иначе занимает по времени больше суток. С помощью нового сервиса документы доставили в Москву за 20 часов!

Добавим, что направление Саратов-Москва-Саратов в нашем городе одно из самых востребованных. Как рассказывают сотрудники Приволжской железной дороги, с помощью нового сервиса  саратовцы отправляют детям и внукам в столицу теплые вещи, а также банки с домашним вареньем и соленьями. Обратно в Саратов в основном передают подарки родным и близким.

Знай!

* Для того, чтобы воспользоваться новым сервисом необходимо обратиться к сотруднику бизнес-зала Саратовского железнодорожного вокзала. При себе нужно иметь паспорт.

* Все отправления принимаются в открытом виде: сотрудник РЖД должен удостовериться, что посылка не содержит запрещенных к перевозке предметов, например, лекарств, жидкостей в любом виде и в любой таре, денег, драгоценностей, животных и биоматериалов.

* Вес посылки не должен превышать 30 килограмм, а сумма трех измерений груза (длины, ширины, высоты) – 160 сантиметров.

* Стоимость услуги напрямую зависит от размеров и веса посылки и начинается от 350 рублей.

* Услуга действует на всех московских вокзалах и вокзалах крупнейших российских городов и узловых станциях, включая Манкт-Петербург, Сочи, Адлер, Екатеринбург, Омск, Тюмень, Челябинск, Ртищево и другие.

 

18 марта 2019, 16:00 11373 Поделиться: 0
Посылки через проводников стали легальными
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх